Получила развитие ситуация с отстаиванием гарантированных законом прав работника ООО ЧОО «Спец-Групп», 3 сентября пострадавшего при нападении нарушителя.

Ранее правоохранительными органами было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела «ввиду отсутствия события преступления». Действия злоумышленника были отнесены к мелкому хулиганству.

Руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» было категорически несогласно с принятым решением, считая неприемлемой столь мягкую квалификацию действий нарушителя, напавшего на находившегося при исполнении должностных обязанностей работника охраны.

В ситуацию вмешался депутат Государственный Думы РФ Анатолий Выборный, к которому обратился президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. Анатолий Выборный направил письмо к заместителю Генерального прокурора РФ государственному советнику юстиции 1 класса Юрию Пономареву в связи с бездействием должностных лиц и неправомерным отказом в возбуждении уголовного дела.

По итогам рассмотрения поступившего обращения решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой Южного административного округа г. Москвы было отменено и даны указания о проведении дополнительных проверочных мероприятий. После их выполнения дознавателем ОД ОМВД России по Донскому району г. Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» рассчитывает, что за нападение на работника охраны последует наказание, соответствующее тяжести деяния.

Мы будем информировать о дальнейшем развитии ситуации...