CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Отправной точкой в этой истории послужил инцидент, имевший место 3 сентября 2021 года в одном из колледжей Москвы.

Работник охраны члена СРО - ООО ЧОО «Спец-Групп» обратился к мужчине (гр. Магомедов), проникшему на территорию образовательной организации, с законным требованием пояснить цель визита. В ответ нарушитель внезапно напал на охранника и нанес ему несколько ударов в голову, что согласно выписке из медицинской карты стационарного больного ДЗГМ «НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского» выразилось ушибе мягких тканей головы.  

Мужчина был задержан, доставлен в ОМВД.   

Симоновский районный суд счел действия гражданина административным правонарушением и 03.09.2021г. вынес соответствующее постановление, вступившее в законную силу.

Судом установлено что Магомедов совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественном месте находясь в образовательной организации. Вместе с тем его действия, направленные на причинение насилия охраннику, не являлись предметом исследования в ходе судебного разбирательства.

Руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» посчитало такую квалификацию нападения на работника охраны, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, несправедливой. Именно для разбирательства в таких ситуациях саморегулируемая организация ранее заключила бессрочный договор с адвокатской коллегией.

Адвокатами было установлено, что суд рассмотрел только факт нарушения общественного порядка и оставил без внимания причинение насилия по отношению к работнику охраны, которое подтверждается не только пояснениями самого охранника, но также выпиской из медицинской карты.

Согласно разъяснением постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» к лицам, исполняющим обязанности по охране офисного порядка, следует относить в том числе лиц, осуществляющих охранную деятельность, привлекаемых к охране общественной безопасности и общественного порядка.

Таким образом, действия, направленные на применение насилия к работнику частного охранного предприятия, исполнявшему на тот момент обязанности по охране общественного порядка в учебной организации, с целью грубого нарушение общественного порядка, попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

10 сентября 2021 года направлены ходатайства начальнику УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майору полиции Рябову Д.Л. и заместителю начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве – начальнику Следственного управления подполковнику юстиции Оплетаеву А.В, об изъятии материалов из производства оперуполномоченных уголовного розыска ОМВД России по Донскому району r. Москвы и передаче в следственный отдел УВД по ЮAO ГУ МВД России по г. Москве, возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Магомедов по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Продолжение следует…

 

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, комментируя произошедшее, подчеркнул:

— Каждый, кто напал на школьного охранника, должен понимать, что он понесет серьезное наказание и получит реальный тюремный срок.