В Московской торгово-промышленной палате состоялось заседание Гильдии НСБ, объединяющей компании, которые обеспечивают безопасность коммерческих и некоммерческих структур.

Соорганизаторами мероприятия стали Координационный совет НСБ г. Москвы, возглавляемый депутатом Московской городской думы Инной Святенко, Союз ОСО (Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы) и СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В Гильдии НСБ в ближайшее время должны быть созданы секции по отдельным направлениям деятельности: детективной, охранной, пожарной безопасности, транспортной безопасности, технических средств безопасности и охраны социальных объектов. Со слов председателя Гильдии Дмитрия Галочкина уже известно, что рабочую группу по охранной деятельности возглавил председатель правления РООР ФКЦ «Москва» Олег Завалюев, а по транспортной безопасности — руководитель Ассоциации транспортной безопасности Александр Свешников. Другие рабочие группы вскоре будут сформированы.

Вместе с тем, в Гильдии определены стратегические направления развития отрасли, в совершенствовании которых ее члены будут оказывать максимальное содействие: это общественный контроль, деловая репутация, частно-государственное и общественно-государственное партнерство, а также отраслевые стандарты.

Дмитрий Галочкин сообщил, что были выбраны два заместителя председателя Гильдии:  президент СРО Ассоциации «Школа безопасности», председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский и председатель Совета директоров охранной группы «Дубровник» Игорь Сальник.

Участником заседания стал и заместитель начальника ГУ Росгвардии по г. Москве — начальник ЦЛРР Вадим Медведев, который поделился своим взглядом на проблемы безопасности города и роль охранной отрасли в их решении:

— Наша цель — добиться того, чтобы Москва стала самой безопасной столицей мира. В Москве эффективно функционируют правоохранительные органы, деятельность которых способствуют скорейшему достижению этой цели. Кроме того, в последние годы повысился уровень доверия к охранной отрасли, как со стороны государства, так и со стороны общества. Примером тому служат факты все более частого привлечения частных охранных организаций к обеспечению общественного порядка. Под их охрану переданы образовательные организации, медицинские учреждения, спортивные сооружения. Поэтому очень важно уделить внимание деловой репутации в этой сфере и развитию негосударственных структур безопасности в целом.

Заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Александр Гадалов рассказал о том, какие вопросы, по его мнению, охранному сообществу следует решать в первую очередь.

— Перед отраслью стоит много проблем, и Гильдия — тот инструмент, при помощи которого мы эти проблемы успешно сможем решать. Новый состав Гильдии к этому готов. Наша важнейшая задача сегодня — дальнейшее развитие системы профессиональных квалификаций, в которой мы принимаем активное участие. Все наши возможности мы готовы использовать для достижения этой и других общих целей на благо развития отрасли.

Эту позицию разделил председатель СРО «Союз негосударственных предприятий безопасности» Валерий Мунько, который сообщил о профессиональном стандарте, который может быть принят следующим в охранной отрасли. Речь идет о профессиональном стандарте «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций». Хотя он еще не принят официально, его положения уже применяются в работе охранными структурами по всей стране.

Еще одной важной задачей Гильдии станет содействие совершенствованию отраслевого законодательства. При этом, по словам заместителя председателя Общероссийского профсоюза НСБ, Евразийского Комиссара ЕОЭС по стратегическому развитию и безопасности Сергея Хмелева, в разработке новых нормативных актов нужно учитывать законодательство Евразийского Союза.

Большинство участников заседания сошлись во мнении, что авторитет Московской торгово-промышленной палаты, возросший в последнее время, можно эффективно использовать для решения основных проблем охранной отрасли.