29 марта на заседании Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве обсуждалось обеспечение охраны мест массового пребывания людей.

Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника ГУ Росгвардии по г. Москве — начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Александра Самойлова. Участие в заседание приняли вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, помощник президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Анатолий Тихомиров, председатель правления РООР ФКЦ «МОСКВА» Олег Завалюев, руководители частных охранных предприятий.

Основным вопросом стала разработка мер по усилению обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. «Учитывая, что данный вопрос носит глобальный характер, обеспечение безопасности на объектах массового пребывания граждан находится в ведении не только правоохранительных органов, но и частных охранных организаций», — указал Александр Самойлов.

Он заявил, что с учетом возникающих угроз руководителям частных охранных организаций следует принять ряд мер по усилению защищенности таких объектов.

Во-первых, привлекать к оказанию охранных услуг только квалифицированных работников. При этом, подчеркнул Александр Самойлов, крайне важно, чтобы все охранники прошли обучение по программам антитеррористической защищенности объектов.

Во-вторых, должным образом следует наладить взаимодействие с территориальными органами внутренних дел и подразделениями лицензионно-разрешительной работы. Оперативно значимую информацию необходимо передавать незамедлительно. Впрочем, в этом отношении, как показала практика уже прошедших в этом году массовых мероприятий, ЧОО действуют четко и быстро.

В-третьих, важно приблизить маршруты следования групп быстрого реагирования к охраняемым объектам с массовым пребыванием людей.

В-четвертых, нужно проводить более активную работу с заказчиками охранных услуг по усилению антитеррористической защищенности объектов в части технического оснащения и выставления дополнительных постов охраны.

— Необходимо разъяснять заказчикам, что сэкономленная на безопасности объектов небольшая сумма при определенных условиях может привести к очень негативным последствиям, — заявил Александр Самойлов.

Еще одной темой заседания стали изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 21.03.2024 г. № 351 в «Положение о лицензировании частной охранной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 г. № 498. Оно касается грубых нарушений в законодательстве при осуществлении частной охранной деятельности.

Согласно принятым изменениям, грубым нарушением считается в том числе оказание охранных услуг работником частной охранной организации, не имеющим правового статуса частного охранника, либо частным охранником, не прошедшим периодическую проверку на пригодность к действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

По словам Александра Самойлова, основная цель, преследуемая законодателями, состоит не в том, чтобы наказать ЧОО, а в том, чтобы нацелить их на работу в рамках закона с привлечением квалифицированных охранников, получающих достойную оплату труда. Не секрет, что сейчас при проведении закупок на оказание охранных услуг заказчики занижают цену настолько, что это заставляет руководителей некоторых ЧОО привлекать к работе лиц, не имеющих статуса частного охранника и не прошедших соответствующую подготовку.

Однако на сегодняшний день появились новые рычаги воздействия на недобросовестные ЧОО, единственная цель которых — за счет демпинга получить краткосрочную прибыль. «Мы будем бороться с ними кардинально», — заявил Александр Самойлов. Он заверил, что этим вопросом Росгвардия будет заниматься вместе с охранным сообществом.

Третий вопрос был посвящен Дню Победы, до проведения которого осталось совсем немного времени. В городе запланировано большое количество мероприятий. Кроме того, перед Днем Победы будет проведена инаугурация Президента. В столичном главке Росгвардии намерены в оставшееся до этих событий время спланировать и провести на объектах различных категорий совместные тренировки с привлечением сил частной охраны, МЧС и органов внутренних дел.