С группами нарушителей столкнулись работники ООО ЧОО «Родикон», дежурившие на объектах образования Москвы.

Охранник Сергей Бабаскин увидел, как во время массового выхода школьников после уроков через калитку прошли пятеро неизвестных подростков.

Сергей Бабаскин подошел к ним и пояснил, что посторонним лицам находиться на территории образовательной организации запрещено. Подростки ответили на вежливое обращение охранника грубо и агрессивно, сопровождая речь нецензурной бранью.

Сергей Бабаскин отреагировал сдержанно и профессионально. Убедившись, что диалог невозможен, он активировал КЭВП. Пребывание нарушителей на объекте не затянулось: едва завидев машину Росгвардии, они сбежали.

С похожей ситуацией пришлось разбираться и Ольге Синякиной.  При помощи камер видеонаблюдения она увидела, как через забор на территорию перелез неизвестный. Затем он открыл калитку и впустил еще двенадцать человек.

Призывы покинуть охраняемый объект на нарушителей не подействовали. В этой ситуации Ольга Синякина активировала КЭВП.

Но даже сотрудникам Росгвардии не сразу удалось справиться с группой нарушителей. Только после прибытия второго экипажа молодых людей удалось вывести с территории.

Четкие действия Сергея Бабаскина и Ольги Синякиной были отмечены президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским благодарностями и денежными премиями.