Пример образцовой бдительности и профессионализма продемонстрировали работники ООО ЧОО «Омега» Сергей Резанов и Дмитрий Шибаков, дежурившие в одной из образовательных организаций Запорожской области. Вблизи охраняемого объекта охранниками был найден авиационный снаряд.

Боеприпас лежал всего в десяти метрах от ограждения школы. Сергей Резанов и Дмитрий Шибаков незамедлительно оцепили место происшествия и передали информацию о случившемся в полицию, руководству объекта и оперативному дежурному СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Проблему усугубляло то, что изъятие снаряда составляло большую сложность, так что боеприпас надолго остался лежать вблизи образовательной организации.

Все это время охранники не оставляли его без присмотра. Добиться того, чтобы никто посторонний не приблизился к месту происшествия, было непросто: постоянно к снаряду пытался подойти кто-то из любопытствующей публики, в том числе дети. Сергей Резанов и Дмитрий Шибаков, сменяя друг друга, сумели обеспечить его неприкосновенность.

Снаряд обследовала инженерно-саперная группа Росгвардии. Даже опытные специалисты сперва не решались изъять его и склонялись к тому, чтобы провести контролируемый подрыв на месте. Но все же им удалось обезвредить боеприпас, после чего он был убран от школы.

За свои грамотные действия Сергей Резанов и Дмитрий Шибаков в соответствии с распоряжением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского были награждены благодарностями и денежными премиями.