Работник ООО ЧОО «Родикон» Сергей Базин осуществлял утренний обход территории образовательной организации, когда увидел у входной калитки бесхозный пакет серого цвета, придавленный букварем.

Специалисты в области антитеррористической защищенности знают, что такими невинными вещами может быть замаскировано взрывное устройство. Поднимешь книгу, чтобы осмотреть пакет — сразу произойдет взрыв.

Сергей Базин четко следовал должностной инструкции. Отойдя на безопасное расстояние, он активировал КЭВП и доложил о находке руководству. До прибытия сотрудников правоохранительных органов он держал ситуацию под своим контролем.

Сотрудники полиции, изучив обнаруженный предмет, пришли к выводу, что опасности он не представляет.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поощрил Сергея Базина за грамотные действия благодарностью и денежной премией.