Находясь на дежурстве в образовательной организации города Краснодон (Луганская Народная Республика), работники ООО ОА «Аракс» Самат Култанов и Денис Бызов обнаружили на территории объекта боевую гранату.

Находка была сделана во время обхода. Граната РГД-5 была снаряжена запалом. В это время в образовательной организации пребывали гражданские лица. Наткнись кто-то из них на взрывное устройство первым, и это могло иметь драматические последствия. Однако профессионализм охранников позволил быстро взять ситуацию под контроль.

Самат Култанов и Денис Бызов немедленно оцепили место обнаружения взрывного устройства, провели эвакуацию людей и вызвали наряд полиции.

Сотрудниками следственно-оперативной группы граната была обезврежена и изъята.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить Самата Култанова и Дениса Бызова благодарностями и денежными премиями.