Бесхозный смартфон и полиэтиленовый сверток нашли на территории одной из школ Луганской Народной Республики работники ООО ЧОП «Технологии безопасности» Иван Шаламыгин и Роман Смирнов.

Подозрительные предметы были спрятаны между плитами возле запасного выхода из здания. Охране хорошо известно: даже самые небольшие вещи, вроде телефона или детской игрушки, могут быть использованы злоумышленниками, чтобы скрыть взрывчатку.

Иван Шаламыгин и Роман Смирнов немедленно приняли все меры, предписанные инструкциями по антитеррористической защищенности. Ими была вызвана полиция, эвакуировано гражданское лицо, находившееся на объекте, выставлены посты оцепления. О происшествии было доложено руководству образовательной организации.

Сотрудники полиции осмотрели найденные предметы и пришли к выводу об отсутствии взрывных устройств.

За свою бдительность Иван Шаламыгин и Роман Смирнов по решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского были поощрены благодарностями и денежными премиями.