CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

2-3 сентября в Кыргызстане состоялась III Международная конференция негосударственных служб безопасности и охраны, участие в которой приняли представители СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Участники мероприятия собрались для того, чтобы обсудить ряд ключевых для НСБ России и сопредельных стран вопросов. Каковы состояние и перспективы развития охранной деятельности на современном этапе? Насколько значительны роль и место субъектов охранной деятельности государств — членов ЕАЭС в обеспечении региональной безопасности и противодействии терроризму?  Как обеспечить формирование общего рынка услуг безопасности единого транспортного пространства стран — партнеров Союза?

С докладами на эти темы выступили руководители местных структур безопасности, гости из Казахстана, Китая и России. В пленарном заседании и работе секций приняли участие вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов и исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина. На конференцию из нашей страны прибыли также представители Межрегионального объединения  предприятий безопасности РФ, Ассоциации «КЦ РОСС», Издательского дома «Мир безопасности» и других структур НСБ.

Конференция прошла при содействии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

Проблематика мероприятия выходит далеко за рамки интересов исключительно частных охранных предприятий. В большей или меньшей степени, будучи встроенными в общую систему безопасности своих государств, они несут нагрузку в противодействии одной из основных угроз современности — терроризму.

В эти дни мы вспоминали события в Беслане, которые служат вечным напоминанием о том, сколь уязвимыми могут быть объекты социальной сферы для атак террористов.

Защита таких объектов оказалась в числе важнейших тем конференции. И здесь пример СРО Ассоциация «Школа без опасности» является одним из ориентиров для всех частных структур. Подробнее об опыте работы на примере столичной сферы образования рассказала Мария Шапкина.

Комплекс безопасности московских объектов образования, тщательно выстраиваемый в последние годы в плотном взаимодействии с профильным Департаментом, имеет ряд особенностей, которые обеспечивают высокое качество охранных услуг. Здесь была организована централизованная система закупок и разработаны типовые формы ключевых документов: конкурсной документации и контракта с техническим заданием. Это обеспечивает эффективный контроль исполнения положений контракта и «отсекает» недееспособные предприятия.

Последнему способствует и другая особенность: государственный заказчик поставил во главу угла качество услуги.  Цена по-прежнему имеет значение, но учитывается также опыт компании, квалификация персонала и другие параметры.

Контрактом предусмотрены высокие требования к исполнителю: от наличия системы подготовки охранников с учетом специфики объектов образования до монтажа и обслуживания элементов современного технического комплекса охраны.

Работу ЧОО контролируют различные структуры: круглосуточные дежурные части, начальники охраны, эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности». В том числе надзор осуществляют сами охранные организации.

Эти и другие особенности могли бы лечь в основу концепции организации охраны социальных объектов, применимой в самых различных регионах для эффективного построения данной работы.

Достижения частных охранных предприятий в отдельных сферах должны складываться в общее поступательное движение вперед для всей отрасли. Однако это едва ли возможно без успеха на двух конкретных, стратегически важных направлениях.

Такую мысль высказал вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов. По его мнению, одним из столпов дальнейшего развития НСБ должно стать врастание частных охранных структур в институты гражданского общества. Здесь есть определенные подвижки: недавно в Комитете по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ был создан Подкомитет по развитию индустрии безопасности. Его возглавил президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, который надеется, что эта структура сможет консолидировать сообщество.

Второй важный этап для развития отрасли — создание отраслевого совета при Национальном совете по профессиональным квалификациям при Президенте РФ. К сожалению, пока охранное сообщество не демонстрирует готовности по-настоящему объединиться для достижения этой цели. Между тем, как считает Сергей Саминский, только после создания такого совета можно будет говорить о том, что охранная отрасль действительно состоялась.

Участники конференции обязались приложить все усилия для дальнейшего развития охранной сферы на пространстве ЕАЭС. В принятой по итогам конференции резолюции отмечается, что вопросы, звучавшие на форуме, имеют большое практическое значение для укрепления деловых связей субъектов НСБ и повышения уровня доверия между ними и государством. В ходе регулярных контактов участники конференции продолжат внедрение передовых практик, технологий и методик в работу охранных структур своих стран.

Также на пленарном заседании представителям СРО Ассоциация «Школа без опасности» были вручены благодарственные письма от лица Национального Делового Клуба Кыргызстана и от Союза охранных и детективных предприятий Кыргызстана за успешное сотрудничество и взаимодействие между объединениями Российской Федерации и Республики Кыргызстан.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»