CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

17 августа на базе ГАОУ ВО МГПУ состоялось очередное совместное заседание Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности учреждений и организаций города Москвы и Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы.  

Первым вопросом повестки заседания стал анализ поручений Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждения и организаций г. Москвы от 28 апреля 2016 года. С результатами присутствующих ознакомил специалист отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования г. Москвы И.С. Барышев.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета А.И. Журавлев представил доклад о результатах контроля полноты и качества выполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, Рабочей группой Координационного совета, ГКУ «Московская Безопасность» Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, СРО Ассоциация «Школа без опасности» и управлением вневедомственной охраны по г. Москве в период с 26 апреля по 16 августа 2016 года.

С участием представителей ЧОО были рассмотрены как допущенные нарушения, так и положительные примеры работы ЧОО при оказании услуг по охране образовательных организаций.

Так, 4 июня 2016 года в 5:10 охранник ООО ЧОП «Столица-Щит» Попков Александр Викторович, совершая обход территории объекта ГБОУ «Школа № 324 «Жар-птица» по адресу: ул. Лобачевского, д. 66, услышал шум, доносящийся из подвала здания, находящегося на капитальном ремонте. На входе в подвал двери отсутствуют. Охранник вызвал полицию, доложил об этом оперативному дежурному и преградил выход из подвала, завалив его досками и строительным мусором. Прибывший наряд полиции задержал проникших в здание двух молодых людей. Нарушители доставлены в территориальный отдел полиции. Материальный ущерб не причинен.

За проявленное мужество и профессиональные действия сотруднику охраны Попкову А.В. от лица руководства охранной организации была объявлена благодарность и выдано материальное вознаграждение.

12 июня 2016 года в 23.30, сломав калитку ограждения периметра, неизвестный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался проникнуть в здание образовательной организации ГБОУ «Школа № 587» по адресу: ул. Красных Зорь, д. 61. Сотрудник охраны ООО ЧОП «Гардэ Икс» Николаева Светлана Ивановна попыталась пресечь противоправные действия неизвестного лица, в результате чего ей были нанесены телесные повреждения.

Сотрудник охраны Николаева С.И. воспользовавшись КЭВП, вызвала наряды полиции и ГБР. Прибывшие сотрудники полиции, задержали нарушителя и доставили в территориальный отдел полиции.

Также СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» объявлена благодарность Департамента образования города Москвы за активное участие в обеспечении безопасности при подготовке и проведении Парада кадет города Москвы «Не прервется связь поколений», посвященного 71-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Поклонной горе и праздничных мероприятий, посвященных завершению 2015/16 учебного года, проводимых в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

Отдельной темой стали результаты проведения организационно-практических мероприятий обеспечения безопасности в пунктах проведения экзамена и определение задач по обеспечению безопасности на весь период проведения ЕГЭ и ГВЭ в 2016 году. По этому вопросу выступила исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М.М. Шапкина.

Всего за основной и резервный периоды функционировало 1 624 ППЭ, на которых функции по обследованию участников выполняли 4 125 сотрудников охраны, привлеченных дополнительно по договору, и 1 624 сотрудника охраны в рамках контракта на охрану на 2016-2018 гг.

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, в период подготовки к новому учебному году, празднования Дня знания и Дня города, подготовки и проведения единого дня голосования будут приняты дополнительные меры безопасности. Подробнее об этом доложила начальник Первого отдела Департамента образования г. Москвы С.А. Артемьева.

В завершение мероприятия выступил член Общественной палаты, Председатель Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Д.Е. Галочкин с докладом о проверках обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости образовательных организаций, проводимых представителями Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами в период с января по август 2016 года.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»