Члены Общественной палаты РФ планируют совместно с представителями МВД проверить безопасность школ перед началом учебного года, сообщил РИА Новости заместитель председателя координационного совета негосударственной сферы безопасности России, заместитель председателя комиссии ОП по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин.

«Вместе с профильными специалистами мы посетим ряд учебных заведений, проверим их готовность и соответствие требованиям безопасности к началу предстоящего учебного года. Сегодня необходимы не только стандартные процедуры, но и специфические меры, связанные с напряженной мировой обстановкой — в частности, с угрозами терроризма и экстремизма», — сказал Галочкин.

Также он подчеркнул, что для гарантии безопасности школьников необходимо проверить и сотрудников учебных заведений на соответствие существующим требованиям.

«Задача экспертов Общественной палаты и других профильных организаций, которые примут участие в нашем мониторинге, – наблюдение и независимая оценка реального положения дел. Август месяц, в идеале, должен уйти на устранение и урегулирование обнаруженных недостатков»,- добавил он.

Дмитрий Галочкин также подчеркнул, что к Общественной палате РФ можно обращаться с информацией о безопасности в школах различных регионов России, в том числе на условиях сохранения анонимности.

Значительный вклад в деятельность по организации и осуществлению общественного контроля вносит СРО Ассоциация «Школа без опасности». При участии саморегулируемой организации создана Рабочая группа по общественному контролю состояния безопасности на объектах социальной сферы города Москвы, которую также возглавляет Дмитрий Галочкин. В связи с приближением учебного года группе предстоит большая работа по мониторингу проверок степени готовности образовательных организаций и соответствия требованиям безопасности.

РИА НОВОСТИ