28 апреля на базе ГАОУ ВО МГПУ состоялось совместное заседание Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждения и организаций г. Москвы и Антитеррористической комиссии Департамента образования г. Москвы

Первым вопросом повестки заседания стал анализ поручений Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждения и организаций г. Москвы от 10 февраля 2016 года. С результатами присутствующих ознакомил специалист отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования г. Москвы И.С. Барышев.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета А.И. Журавлев представил доклад о результатах контроля полноты и качества выполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, Рабочей группой Координационного совета, ГКУ «Московская Безопасность» Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, СРО Ассоциация «Школа без опасности» и управлением вневедомственной охраны по г. Москве. С участием представителей ЧОО были рассмотрены как допущенные нарушения, так и положительные примеры работы ЧОО при оказании услуг по охране образовательных организаций.

Приближаются праздничные дни. В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, в период подготовки и проведения праздников Весны и Труда и 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут приняты дополнительные меры безопасности. Подробнее об этом доложила начальник Первого отдела Департамента образования г. Москвы С.А. Артемьева.

Отдельной темой стали результаты проведения организационно-практических мероприятий обеспечения безопасности в пунктах проведения экзамена и определение задач по обеспечению безопасности на весь период проведения ЕГЭ и ГИА в 2016 году. По этому вопросу выступила исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М.М. Шапкина.

В завершение мероприятия выступил член Общественной палаты, Председатель Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Д.Е. Галочкин. Он отметил, что вопросам обеспечения безопасности детей в образовательных организациях и, как следствие, повышению качества охранных услуг в образовательных организациях города Москвы, в настоящее время Департаментом образования города Москвы уделяется повышенное внимание. Эффективно работает система общественного контроля в сфере обеспечения безопасности на объектах образования города Москвы. В 2014 - 2015гг. перед началом занятий в школах проводились совместные проверки по определению уровня безопасности в образовательных организациях города Москвы. С учетом положительного опыта проведенных мероприятий подобные проверки планируется провести и в текущем году.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»