CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Союза ОСО приняли участии в работе секции «Деятельность частных охранных организаций города Москвы по защите объектов и субъектов социальной инфраструктуры. Особенности обеспечения охраны медицинских и иных организаций столицы в период осложнения эпидемиологической обстановки».

Мероприятие стало частью VI Форума НСБ «Безопасная столица», проходящего в рамках ХХIV Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2020».

В президиум секции вошли руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, заместитель председателя РООР ФКЦ «Москва» Михаил Потапов, руководитель Союза СРО НСБ Виктория Чернова и председатель Гильдии негосударственных структур безопасности при МТПП Дмитрий Галочкин.

В приветственном слове представитель Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев выразил благодарность за слаженную работу охранникам, на чьих плечах в период развития коронавирусной инфекции лежит тяжелейшая нагрузка.

Под охраной членов Союза ОСО находятся крупнейшие больницы столицы. В течение пандемии 450 охранников несли службу в инфекционных стационарах, из них 60 — в красной зоне больниц, каждый день исполняя взятый на себя долг в условиях повышенного риска.

11 марта мир вступил в новый период — вспышка коронавирусной инфекции была объявлена пандемией. В тот же день, еще до введения первых ограничений в Москве, Сергей Саминский распорядился о начале реализации мер, направленных на защиту работников ЧОО и посетителей охраняемых объектов от заражения: на постах стали обязательными маски, средства дезинфекции, стала производиться регулярная термометрия.  

В Союзе ОСО уверены: в результате беспрецедентных испытаний охрана социальных объектов выросла профессионально. Этот уникальный опыт ляжет в основу новых программ подготовки работников ЧОО и поможет справиться с различными трудностями в будущем. Сергей Саминский говорит: «Вирусы никуда не уйдут. С ними нужно научиться не просто жить, но еще и эффективно работать. Уверен, наш опыт, знания и возможности пригодятся городу и стране для охраны социальных объектов».

Этот тезис подтверждается сегодня, когда члены Союза ОСО уверенно действуют по отработанным алгоритмам в ходе нового осложнения эпидемиологической обстановки. В марте, действуя в русле распоряжений властей города, в считанные дни перепрофилировавших больницы под прием зараженных коронавирусом, частные охранные предприятия быстро перестроились для работы в новых условиях.

Буквально с первых часов после начала распространения эпидемии в Москве в борьбу за жизни пациентов, зараженных коронавирусом, вступили врачи Городской клинической больницы № 31. Вместе с ними в эпицентре этой борьбы оказались работники Группы «СТАРК Безопасность». Подробнее об этом рассказал начальник охраны Сергей Создателев.

Одним из первых решений стала изоляция постов охраны друг от друга в целях ограничения распространяя инфекции. Четкое реагирование на изменяющуюся обстановку со стороны руководства «СТАРК» позволило оперативно снабдить каждый пост всем необходимы для полноценной автономной работы. Также был быстро сформирован резерв для своевременной замены заболевших охранников.

Полностью исключить нахождение работников «СТАРК» в карантинной зоне было невозможно, так как необходимо было организовать пост охраны в приемном отделении и контроль системы пожаротушения. Возник вопрос о том, кто будет нести службу на этих опасных участках. Добровольцами вызвались охранники Хамзат Гастиев, Денис Поддубный, Руслан Киндаров и Андрей Пахомов. Они безотлучно несли службу на объекте до полного снятия ограничительных мер.

Налаженный контакт с администрацией больницы позволил добиться того, чтобы охранники были приравнены к медицинскому персоналу в плане обеспечения. Наряду с врачами они получали трехразовое питание, имели удобные места отдыха, полное снабжение средствами защиты.

В соответствии с распоряжением Сергея Саминского были введены финансовые надбавки для работников охраны, несущих службу на особо опасных и трудных участках.

Ситуация, сложившаяся в ходе пандемии, служит маркером высокого уровня профессионализма, как всей организации, так и отдельных ее работников. Группа «СТАРК Безопасность» и другие члены Союза ОСО достойно проявили себя в этот тяжелейший период.

Следует отметить, что члены Союза ОСО помогают в борьбе с пандемией не только тем, что обеспечивают безопасность больниц и других социальных объектов. Пятьдесят человек, представляющих организации, входящие в Союз, в том числе Сергей Саминский, участвуют в третьей фазе испытаний новой отечественной вакцины.

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов в своем выступлении рассказал о новых угрозах, к противодействию которым должны быть готовы ЧОО, обеспечивающие безопасность социальных объектов. Были проанализированы биологическая, химическая, радиационная опасность, почтовый терроризм, психологический терроризм и т.д. Развитие этого направления — поиск и изучение новых угроз — активно поддерживает Сергей Саминский, по поручению которого массовым тиражом было издано шесть учебных пособий на данную тему.

В общей сложности Правительством Российской Федерации в рамках постановлений об антитеррористической защищенности объектов и территорий массового пребывания людей выдвинуты требования о готовности к противодействию 11 террористическим и приравненным к ним угрозам. Они будут учтены в стандартах и программах профессиональной подготовки членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Союза ОСО.

На постах на объектах здравоохранения в этом году уже была апробирована новая программа по теме антитеррористической защищенности, по которой были обучены 78 начальников охраны.

В завершение работы секции были вручены благодарности и денежные премии работникам ЧОО, которые своим самоотверженным трудом в сложнейший период обеспечили надежную охрану социальных объектов Москвы.

Смотреть фото>>

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»