CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

C 3 августа по всей Москве стартовал волонтерский проект «Лучший друг». За две недели неравнодушные москвичи в рамках проекта, организованного международным благотворительным фондом DaDobro, намерены собрать благотворительную помощь для бездомных животных, которые содержатся в приютах столицы. Активно подключились к акции и представители СРО Ассоциация «Школа без опасности», доставившие в пункт приема корма и консервы для четвероногих друзей.

- Проблема бездомных животных большая и сложная, требует системной работы и комплексных решений. Убежден, что если каждый из нас внесет посильный вклад в формирование ответственного и гуманного отношения к животным, в поддержку тех, кто оказался в приюте или еще находится на улице – мы сможем изменить мир к лучшему! - отметил Сергей Силивончик, заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности».

– Такие проекты нужны не только потому, что это проявление гуманности и заботы о братьях меньших. В широком смысле это еще и вклад в обеспечение безопасности. Чем меньше будет брошенных питомцев – тем меньше мы будем слышать о конфликтах во дворах, на детских и спортивных площадках с участием бездомных животных, тем безопаснее будут себя ощущать наши близкие, наши дети, – подчеркнул президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. 

– А в целом собаки, конечно же, заслуживают лучшего отношения. На протяжении веков они были помощниками, защитниками, преданными друзьями человека. Вспомните Великую Отечественную войну: почти 70 000 тысяч четвероногих переносили все фронтовые тяготы и лишения, мерзли в окопах под огнем вражеских орудий, служили вместе с солдатами в качестве разведчиков, связных, санитаров, саперов, «уничтожителей танков». Более 300 танков противника были уничтожены собаками/ По некоторым данным, более 650 тысяч раненых вывезено с помощью мало заметных для врага собачьих упряжек.

Сколько сказано слов
Может чья-нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках-бойцах,
Защищавших нас в годы войны!
Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку,
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда - то его!
Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!
Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И о сколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.
И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.
И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое, храня,
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой,
Будут скромной наградой и им!
Автор: С. Ерошенко

Ранее к акции также присоединились секретарь МГРО партии «Единая Россия» Андрей Метельский, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов и многие другие. 15 августа, в День бездомных животных, помощь будет направлена в приюты, а участники акции вместе с волонтерами смогут навестить животных.

Это уже не первая волонтерская акция в которой принимают участие представители саморегулируемой организации. Весной, в период активной борьбы с коронавирусом, они вместе с остальными волонтерами оказывали помощь в доставке продуктов пожилым людям, оказавшимся изолированными в своих домах в связи с введенными ограничительными мерами. 

- История всей нашей страны показывает, что самые сложные моменты в истории мы переживали только благодаря общим усилиям, взаимопомощи, силе общего духа. Действия активной части москвичей в период, связанный со вспышкой коронавируса в столице, показал, что и сегодня мы не растеряли эти качества, - отметил президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.  

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»