Данилов Анатолий Михайлович родился 13 ноября 1958 г. в селе Новосильское Воронежской области. 8 ноября 2022 года скоропостижно скончался.

Анатолий Михайлович в 1975 г. окончил Минское суворовское военное училище, в 1979-м — Донецкое высшее военно-политическое училище, в 1988-м — Военно-политическую академию им. В. И. Ленина, в 2003-м — Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Службу проходил на различных командных должностях в Белорусском и Дальневосточном военных округах, в том числе был начальником штаба полка, командиром полка, заместителем командира пулеметно-артиллерийской дивизии. Награжден Орденом «За военные заслуги», медалями, грамотами ведомственных и общественных организаций. Вся его жизнь была посвящена благу Родины. Треть века он отдал Вооруженным силам нашей страны, верой и правдой служил во имя защиты соотечественников. С 2009 года и буквально до последних часов жизни он занимался масштабной общественной работой. Охранное сообщество запомнит его как понимающего, надежного, внимательного человека. Он одним из первых осознал, что частная охрана может быть одним из столпов общественного порядка, увидел ее роль в обеспечении безопасности социальной инфраструктуры. Его вклад в развитие отрасли неоценим.