Спокойствие и правопорядок помогли восстановить в одном из сел Херсонской области работники ООО ЧОО «СПУТНИК» Виталий Борзенко и Юрий Савченко, несущие службу в местной образовательной организации.

Жители села, доверяя охранникам, рассказали им о появившейся в окрестностях банде. Разбойники, угрожая применением автоматического оружия, каждую ночь осуществляли свои нападения. Собрав сведения о приметах преступников, Виталий Борзенко и Юрий Савченко передали эту информацию в военную полицию. Благодаря этому вскоре подозреваемых удалось задержать. Приглашенные работниками ООО ЧОО «СПУТНИК» потерпевшие опознали в задержанных нападавших. Разбои в селе прекратились.

Это далеко не единственный пример блестящих действий охранников. Вскоре после этого случая сотрудница школы рассказала им о подозрительном шуме над зданием образовательной организации. Быстро удалось выяснить, что источником шума является вражеский дрон. Виталий Борзенко и Юрий Савченко тут же сообщили об этом в подразделение РЭБ. Через 15 минут наши военнослужащие перехватили управление не одним, а сразу двумя БПЛА, летающими над селом. Аппараты были выведены в безопасное место и уничтожены.

Высоко оценив профессионализм работников ООО ЧОО «СПУТНИК», коллектив охраняемой школы и командир взвода военной полиции направили в Общественную приемную СРО Ассоциация «Школа без опасности» ходатайства о поощрении Виталия Борзенко и Юрия Савченко. Обращения были поддержаны президентом саморегулируемой организации Сергеем Саминским, который постановил наградить отличившихся охранников благодарностями и денежными премиями.