Осуществляя охрану образовательной организации в городе Стаханове (Луганская Народная Республика), работники ООО «ЧОО «Джунгар» Владимир Борисенко и Герман Шалданов заметили вблизи детской площадки предмет, похожий на гранату.

О находке немедленно было сообщено в полицию. До прибытия сотрудников правоохранительных органов охранники оцепили место происшествия и проследили, чтобы к потенциально опасной вещи не подошли посторонние.

При обследовании предмета стало ясно, что он представляет собой игрушку в виде гранаты. Впрочем, это не означало, что угрозы нет: террористы могут маскировать невинной с виду вещью взрывное устройство. Лишь после тщательного изучения специалисты убедились, что опасность отсутствует.

Грамотное реагирование Владимира Борисенко и Германа Шалданова на происшествие в соответствии с поручением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского было отмечено благодарностями и денежными премиями.