30 июня 2020 года в Тверской области состоялось торжественное открытие Ржевского мемориала Советскому солдату. Он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и приурочен к 75-летию Победы.
Мемориал посвящен Защитникам Отечества, которые ценой невероятных потерь сковали силы немецко-фашистских захватчиков на Ржевско-Вяземском выступе. В тех боях наша страна потеряла около 400 тысяч человек, а с санитарными потерями – более миллиона.
Операции на Ржевско-Вяземском направлении имели важное стратегическое значение. Фашистам не удалось реализовать план по сокрушению Северо-Западного и Калининского фронтов. Значительные силы противника были отвлечены от Сталинграда.

На церемонии открытия Президент России Владимир Путин отметил:
- Этот мемориал - символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата‑героя, солдата‑освободителя, солдата‑победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт и уж тем более затёрт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим.

Мемориал построен на народные пожертвования, без использования средств федерального бюджета. Проект осуществлён Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства России и Беларуси, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. В начале работ над мемориалом грандиозный замысел был под угрозой срыва из-за недостатка средств, но народные пожертвования позволили продолжить и успешно завершить исторический труд.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» стала одной из немногих общественных организаций, которые оказали помощь в создании величественного памятника. С инициативой сбора средств выступил президент саморегулируемой организации Сергей Саминский. В строительство вложено более 6 миллионов рублей.

Вклад в создание самого масштабного памятника советским воинам в истории современной России внесли руководители ЧОО — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Союза ОСО, в числе которых: президент СРО Саминский Сергей Васильевич, председатель Совета СРО Лукьянов Роман Романович, президент Группы «СТАРК Безопасность» Гадалов Александр Викторович, руководитель Группы контроля Группы «СТАРК Безопасность» Симбирцева Елена Васильевна, президент Ассоциации «Медведь» Теплицкий Игорь Михайлович, руководитель группы «Рубеж СБ» Юркин Сергей Иванович, руководитель Группы «Щит» Семериков Давид Олегович, руководители Группы компаний ЧОП Фатеев Николай Михайлович, Фатеев Александр Николаевич, Чернов Леонид Федорович, генеральный директор ООО ЧОО «Родикон» Минаев Сергей Иванович, генеральный директор ООО ЧОП «Визир-С» Шамшурин Станислав Владимирович, руководитель Группы компаний «Флагман» Логачев Сергей Анатольевич, генеральный директор ООО ЧОП «Легионер-100» Козлов Сергей Александрович, руководители Группы компаний «Проффи» Ольхов Юрий Александрович и Стефашин Сергей Александрович, работники СРО Шапкина Мария Михайловна и Мышкина Нина Александровна, а также ЧОПы: «Визир», «Евро-Альянс», «СОБР», «Святозар», «Гарант-Охрана».

— Открытие Ржевского мемориала — логическое завершение памятных мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы, — сказал президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, обращаясь к коллегам, принявшим участие в сборе пожертвований. — Все вы сделали вклад в увековечивание памяти о советских солдатах, павших в боях на Ржевском плацдарме. И этот вклад оценивается, как при строительстве храма — важно не то, сколько кирпичей ты положил, а важно, что оставил частичку своей души. Сегодня мы своими глазами видим, как совершаются попытки переписать страницы истории, пересмотреть результаты Великой Отечественной войны. Наша задача - быть достойными подвига наших предков, сохранить эту память для будущих поколений.

Сергей Саминский также отметил, что СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Музей Победы являются партнерами, которых связывает давнее сотрудничество. Ржевский мемориал считается филиалом Музея Победы. Руководителям ЧОО — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», работникам саморегулируемой организации были вручены благодарственные письма за подписью директора Музея Победы Александра Школьника.

Смотреть фото >>